Испанцы активизируют программу Golden Visa (обмен инвестиций на Гражданство) в эпоху пандемии

18.08.2020   

Испанцы активизируют программу Golden Visa (обмен инвестиций на Гражданство) в эпоху пандемии.

Программа гражданства за покупку недвижимости и другие инвестиции в Испанию в период пандемии стала продвигаться более активно.

И привлечение в Испанию частных инвестиций от богатых иностранцев кому-то может показаться хорошим решением.

Испания входит в четверку стран, пользующихся популярностью у иностранных инвесторов. Ее опережают только Франция, Великобритания и Германия. Но страна думает о том, как укрепить свои позиции.

О том, что настроение испанского истеблишмента активизировать программу Golden Visa есть, говорит недавняя публикация в издании El Pais. "Сегодня в Испании созрели лучшие условия для привлечения иностранного капитала".

Инвестиции за гражданство Испании в прошлом пользовались популярностью у украинцев, но наши сограждане не были основной группой покупателей. По итогам 2019 лидировали США, Франция, Германия, Великобритания и Китай. Граждане этих стран предпочли инвестировать не в недвижимость, а в проекты по созданию в Испании цифровой среды, в ее цифровизацию. По данным консалтинговой компании Ernst&Young (EY), число проектов, поддержанных иностранным капиталом в 2019 году, выросло на 55%. Регионы-лидеры по привлечению инвестиций – Каталония, Мадрид и Андалусия.

В рамках этой программы, сделав инвестиции в испанскую недвижимость свыше 500 тысяч евро, купив акции испанских компаний от миллиона евро или потратив два миллиона евро на инвестиции в госдолг, граждане страны за пределами Евросоюза могут в ускоренном порядке получить вид на жительство и в течение года стать гражданами Испании. При этом с них снимается требование о проживании в стране в течение года, остается лишь необходимость регулярных посещений.

Недавно прошел слух о том, что минимальный порог для получения инвестиций в Испанию может быть снижен вдвое, но пока он не нашел подтверждения у компаний, работающих на рынке недвижимости. Если облегчение требований и планируется, пока оно до реального бизнеса не дошло.

"Для новых случаев при получении испанского гражданства или вида на жительство пока действует полный список требований, нет никаких разоблачений. И сумма не изменилась, и о новых требованиях из консульства не сообщалось".

Слышали о возможном облегчении условий для инвесторов и в компании Savills, но только из открытых источников подтвердить эту информацию или опровергнуть ее не могут.

Однако надежда на послабление остается. Социалистическое коалиционное правительство, стоящее у власти, склонно к либерализации миграционного законодательства по своей природе. Так, партия Пабло Иглесиаса недавно задала вопрос о том, чтобы королевским указом было автоматически предоставлено испанское гражданство по праву испанского происхождения всем трудовым мигрантам, пережившим пандемию в стране и работавшим в ней.

Состоится ли либерализация требований по программе Golden Visa – покажет время. Но предпосылки действительно есть.

На сайте БизнесМост - Вы можете посмотреть объекты, которые можно приобрести на территории Испании.

Пример объектов с правом на гражданство:

http://bizmost.com.ua/kommerch_prodaga/ann-53563-1.html

http://bizmost.com.ua/kommerch_prodaga/ann-51729-2.html

http://bizmost.com.ua/kommerch_prodaga/ann-50443-2.html

Замовити зворотній дзвінок