Лучшие страны с целью инвестирования в коммерческую недвижимость

02.11.2020   

Капиталовложения в европейскую коммерческую недвижимость в III квартале 2020 г. снизились в годовом выражении более, чем на треть. Лидером по общему объему инвестиций в Европе стала Германия, на втором месте – Великобритания, на третьем – Франция. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании CBRE.

В III квартале текущего года в коммерческую недвижимость в Европе инвестировали 49,2 млрд. евро, что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Всего за последние 12 месяцев инвестировали 306,2 млрд. евро.

Причина снижения

Сокращение размера вложений в Европе связано с пандемией covid-19, но в период с января по март они достигли пика благодаря нескольким крупным сделкам.

Аналитики CBRE рассчитывают, что размеры вложений в Европе будут расти на фоне продолжающегося восстановления экономики.

Эксперты журнала International Investment настроены менее оптимистично, они считают, что возможен рост, но возможен и значительный спад. На сегодняшний день даже ведущие экономисты затрудняются оценить последствия и протяженность экономического кризиса, связанного с пандемией covid-19.

что выгоднее

В целом коммерческая недвижимость более привлекательна, чем жилая. На нее не распространяется ряд ограничений, вводимых в отношении жилищной.

Соответственно, и показатели рентабельности у коммерческой недвижимости выше, чем у жилой. Но и к коммерческой недвижимости следует относиться избирательно. Даже до кризиса в Лондоне наблюдалось закрытие магазинов, расположенных не в центре, из-за вытеснения онлайн-продажами. Пандемия обострила проблему вытеснения офлайн-торговли продажами через интернет, а работа по офису замещается работой из дома.

Поэтому инвесторам следует выбирать объекты, которые находятся в зоне дефицита и останутся востребованными арендаторами, несмотря на изменения.

Максимальный размер вложений Максимальный размер вложений в III квартале 2020 года зафиксирован в офисную недвижимость: 17,8 млрд евро, спад –7% по сравнению с III кварталом 2019 года.

Рейтинг инвестиций по типам недвижимости следующий:

• Многоквартирные дома: 9,4 млрд. евро, + 7%,

• Торговая недвижимость: 7,9 млрд евро, +1%, • Индустриальная недвижимость: 7,7 млрд евро, +12%,

• Другие секторы недвижимости: 3,2 млрд евро, +25%,

• Отели: 1,7 млрд евро, -30%

• Недвижимость в сфере здравоохранения: 1,4 млрд. евро, + 49%.

"Сфера логистической недвижимости и многоквартирные жилые дома остаются наиболее устойчивыми", - сказано в отчете.

Какие страны более привлекательны

Германия считается наиболее привлекательной европейской страной для инвестиций в коммерческую недвижимость: в III квартале она привлекла 13,5 млрд. евро, что на 24% больше, чем за тот же период прошлого года.

 На втором месте – Великобритания: 9,3 млрд евро, -4%. На третьем месте – Франция: 5,4 млрд евро, -11%.

• Швеция: 2 млрд евро –17%,

• Италия: 1,9 млрд евро, -1%,

• Нидерланды: 1,8 млрд евро, -10%,

• Испания: 1,5 млрд евро, -31%,

• Ирландия: 1,3 млрд. евро, + 40%. minfin.com.ua

Замовити зворотній дзвінок