Дом-Обманка в центре города

15.04.2021   

В центре Киева, на улице Трехсвятительской, 11 расположен очень необычный дом. Его называют дом-лжец. У него, образно говоря, две стороны — лицевая и изнаночная. Подобных построек в Старом Киеве очень мало.

Киев, как известно, особенно его центральная часть, стоит на холмах. Сложный рельеф заставлял проектировщиков и архитекторов напрягать свой интеллект и применять разные сложные инженерные технологии и новинки.

Дома строили возле обрывов, под горой, на поворотах, в других, не слишком удобных местах. Архитектура при этом часто получается очень причудливой.

Такой уникальный дом построили на улице Трехсвятительской.

История его начинается в начале XX столетия. В 1910 году этот сложный, с обрывом участок приобрел Гавриил Позняков — коммерсант и домовладелец, решивший построить здесь доходный дом (отель).

Так как место не совсем удобно для строительства, то купил землю он очень дешево. Дал задание инженеру Вадиму Катериничу, и тот очень быстро нашел выход, придумав, как построить дом. К 1912 году он был возведен, и начал быстро приносить прибыль.

Если стать у парадного входа — со стороны Трехсвятительской, то не увидите ничего необычного, такой вполне типичный и обычный дом начала 20-го века. А вот если удастся войти в парадное, то здесь уже все необычно. Ибо лестница будет идти как вверх, так и вниз. Когда взойти вниз и выйти в уютный внутренний дворик, то с удивлением можно увидеть, что домик стал больше. Как это? Всё просто. С улицы дом высотой в 3 этажа, со двора целых – 5.

Рассказывают, что в 80-е годы хитрые кидалы-фарцовщики, использовали дом-обманку для своих афёр. Они подводили доверчивого человека к одному входу, брали деньги, обещая, что скоро вынесут дефицит, и благополучно выходили из другого входа. Именно то обстоятельство, что разно-высотность видна только со стороны, помогало им обманывать людей.

Сегодня в доме по-прежнему живут люди и расположены офисы.

Замовити зворотній дзвінок