От Скорой помощи до главного здания СБУ

15.04.2021   

Владимирская 33 – по этому адресу стояли скромные невысокие дома, в которых располагалась, организованная в начале прошлого века, служба скорой медицинской помощи.

В 1911 году в Киевскую губернию было распространено так называемое земское самоуправление. Земские органы размещали в городах и селах школы, медицинские учреждения, прокладывали дороги, организовывали благотворительную помощь нуждающимся.

В 1912 году земцы вступили в переговоры с обществом Скорой помощи – и успешно решили вопрос занять их здание, а их переселить на ул. Рейтарскую.

Был проведен конкурс проектов, победителем которого стал известный столичный зодчий Владимир Щуко. В окончательном варианте его предложение было выдержано в духе исторических построек Киева. Симметричный главный фасад, завершенный мансардой, должен был увенчаться на центральной оси стройной двухъярусной башней, напоминающей киевские колокольни эпохи барокко.

Строительство земского офиса началось достаточно активно, часть помещений уже в 1914 г. была готова к использованию. Однако разразилась мировая война, и работы замедлились. На 1917 год завершить их не успели. Уже в советское время удалось закончить отделку здания, привести в порядок фасады. От башни, которую так и не начали строить, вообще отказались.

В дом по улице Владимирской (в то время она носила имя писателя Короленко) заселили руководящие органы различных профсоюзов: металлистов и пищевиков, текстильщиков и кожевников, строителей и деревообработчиков, портных и медработников. Он получил пышное наименование – Дворец труда.

В 1928 году с участием академика Щуко во Дворце труда оформили просторный зал, украшенный изображениями вождей. В нем проводились торжественные заседания профсоюзов и других организаций, лекции, концерты и даже ведомственные кино-просмотры. В 1934 году столица УССР переехала из Харькова в Киев; в доме на Короленко, 33 разместился Центральный комитет КП(б)У, а Ирининский столб был уничтожен по мотиву угрозы уличному движению. 1938 Центральный комитет переселился в новый, специально сооружённый дом на нынешней Михайловской площади, а на Короленко 33 разместился Народный комиссариат внутренних дел уже УССР.

В сентябре 1941 года, покидая Киев, хозяева заминировали свой дом, но немецкие саперы вытащили из подвалов взрывчатку и радиоуправляемые устройства. Итак, образно говоря, спасли для будущих поколений памятник архитектуры и истории Киева.

Но теперь это тоже история — История дома, где на протяжении 75 лет вершились судьбы разных людей.

Замовити зворотній дзвінок