Загадочный и прекрасный «Дом плачущей вдовы»

15.04.2021   

Загадочный и прекрасный «Дом нелестной вдовы» находится в самом центре Киева; на фасаде дома видна женская маска. Когда в столице идет дождь, из каменных глаз женщины текут слезы.

История здания насчитывает более 100 лет: В 1905 году этот, пока одноэтажный деревянный дом на перекрестке Графской и Банковой улиц, приобрел купец Александр Аршавский. Чтобы увековечить свое имя в истории, Аршавский решил оставить после себя шедевр архитектуры, поэтому не жадничал и выбрасывал кучу денег на строительство. Уже в 1908 году на Графской красовался двухэтажный особняк в стиле модерн. Однако на возведение всей этой роскоши Аршавский потратил огромную сумму денег, и ему пришлось продать дом. В 1917 году купец умирает, а его вдова, Труня Иосифовна, вместе с семьей прожила в этом особняке ещё 2 года. По легенде, за несколько дней до смерти она позвала сыновей и распорядилась на крыше дома поставить каменный лик с её лицом. Перед смертью Груня провела рукой по каменному изваянию, как бы «передавая душу скульптуре». С тех пор усадьба и называется – «Домом плачущей вдовы».

В 1918 году «Дом плачущей вдовы» национализировали, а затем закрыли на реконструкцию. Однако с 1994 бывший особняк Аршавского стал официальной резиденцией Президента Украины. Сегодня здесь останавливаются иностранные делегации и гости главы государства.

Замовити зворотній дзвінок