Тенденции рынка коммерческой недвижимости за первое полугодие: дефицит предложения складских помещений, снижение цен на аренду и повышение на продажу торговой/офисной недвижимости.

22.09.2021   

По итогам января-июня наблюдалось снижение цены аренды офисных помещений в среднем на 0,8%, торговых площадей — на 10%, зато аренда складской недвижимости подорожала в среднем на 3,1%.

Что касается объектов, выставленных на продажу, то за 6 месяцев 2021 года по всей Украине офисы подорожали в среднем на 8,4%, стоимость помещений под торговлю снизилась на 7,5%, а складские помещения выросли в цене на 8,6%.

Наибольший ценовой скачок произошел в сегменте складских помещений. Ощутимо подорожали склады во Львове (на 39,6%, аренда — на 10,5%), Киеве (на 30,8%, аренда — на 8,3%), Днепре (на 29, 5%, аренда — на 29 9%). В Харькове рост цен был более умеренным (на 6,7%), а в Одессе стоимость складов осталась почти без изменений.

Глава «Увекон» Владимир Шалаев отметил, что в течение шести месяцев 2021 года, рынок подстраивался под имеющийся спрос и другие сопутствующие обстоятельства. «Социально-экономическая неуверенность, а также неопределенность с дальнейшим ходом пандемии наложили свой отпечаток на ситуацию на рынке коммерческой недвижимости. Цены то знижались, то падали, однако можно было проследить общую тенденцию к умеренному увеличению цен после очередного «пике».

Стремительный рост цен на складскую недвижимость эксперт объяснил имеющимся дефицитом профессиональных и полупрофессиональных складских помещений. «По нашим данным уровень спроса в зависимости от региона, состояния помещений и востребованной площади на 30-50% превышает предложение. Именно поэтому стоимость стремительно пошла вверх», — добавил Шалаев.

По прогнозам, до конца года ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет зависеть прежде всего от уровня инфляции и возможного введения жесткого карантина. «Например, в сегменте стрит-ритейла в случае нового локдауна возможно дальнейшее снижение цен в пределах 5-10%. В сегменте офисной недвижимости, выставленной на продажу, цены будут стабильными с незначительным снижением стоимости в рамках 3-5%. Зато стоимость складских помещений может вырасти на дополнительных 7%», — подытожил глава «Увекон».

В связи с данными исследования и вхождением Украины в жёлтую зону, можно сделать вывод, что если вы хотите купить/арендовать складское помещение, то лучше это сделать сейчас, а если вас интересует торговая недвижимость, можно подождать прогнозируемого снижения цен.

Источник: ГИС "Увекон"

Замовити зворотній дзвінок