Хорошая новость от ФГИУ - Запорожский титано-магниевый комбинат вернули в сферу управления ФГИУ

02.12.2021   

Установлено, что компания «Толексис Трейдинг Лимитед» после получения в 2013 г. доли, ООО «ЗТМК» вновь не выполнила взятых на себя обязательств по обеспечению $110 млн инвестиций в модернизацию предприятия на протяжении 2013 – 1 кв. 2015 год.

В то же время, доказано, что предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, несмотря на то, что доля государства в ООО «ЗТМК» составила 51%. Назначенным менеджментом были потрачены привлеченные $110 млн на погашение ранее созданных задолженностей ГП «ЗТМК» за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF. Позже денежные средства были выведены на счета оффшорных фирм. На модернизацию предприятия было направлено только 20 млн грн.

«Решение суда доказывает – никто не может наживаться на средства государства и народа Украины. Возвращение «ЗТМК» в государственную собственность обеспечит дальнейшее развитие и возобновление производства, которое началось в 2020 году. В июне прошлого года на предприятии был назначен новый менеджмент, тогда мы возобновили контроль государства над комбинатом и приступили к реализации программы финансового оздоровления и модернизации. Уже скоро «ЗТМК» вернет себе статус жемчужины украинской металлургии», – прокомментировал председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко.

Совместные действия ФГИУ и нового руководства ООО «ЗТМК» уже позволили ликвидировать часть коррупционных схем, добиться разблокирования счетов предприятия, заключения прямых контрактов на поставку электроэнергии с государственными генерирующими компаниями, а также реструктуризации имеющихся долгов. За счет собственных средств предприятия обеспечиваются инвестиции в размере 120 млн. грн. в модернизацию основных фондов. Завершение строительства нового оборудования позволит увеличить объемы производства вдвое к концу 2021 года при дополнительном снижении себестоимости продукции на 15-20%.

«Справедливость и интересы государства всегда стоят выше любых частных целей и никто не может безнаказанно превращать госпредприятия в собственные коррупционные кормушки. Фонд продолжит системно бороться за права государства и наводить порядок на государственных предприятиях. Возвращение ЗТМК к 100-процентной собственности государства является важным шагом к экономическому росту, поскольку в перспективе мы сможем привлечь честного инвестора: который будет действительно развивать предприятие, а не уничтожать его», - подчеркнул Дмитрий Сенниченко.

Источник: spfu.gov.ua

Замовити зворотній дзвінок