Страхи и боли агента по недвижимости

14.12.2021   

Даже когда Вы агент/риэлтор, специализирующийся на продаже/покупке жилой недвижимости, вам наверняка хотя бы раз приходило предложение по поводу покупки офисного здания, завода (или заводика) или участка земли (как у Маркиза Карабаса) или другой коммерческой недвижимости.
Казалось бы, какая разница – коммерческая или жилая недвижимость? Ведь слон, индийский или африканский, продолжает оставаться слоном. Но, к сожалению, всё не всегда так просто. Человек, который не специализируется в продаже/покупке коммерческой недвижимости и решивший разок попробовать, может наделать ошибок – запаниковать – наделать ещё больше ошибок – выйти из этой сферы, с желанием больше туда не соваться.
Звучит всё крайне пессимистично, не правда ли? Будь я на месте условного риэлтора квартир, после таких перспектив, я бы даже не стал выслушивать людей после фразы “Здравствуйте, мы занимаемся продажей офиса в Киеве и хотели бы…”.
Но не стоит так отчаиваться. Продажа/покупка коммерческой недвижимости – такая же наука, как и математика/химия/физика: она тоже имеет свои базисы, типичные ошибки, и выдающихся профи. Профи в этой сфере - чаще команды.
Сегодня предлагаю обсудить типичные головные боли каждого агента, работающего в данной сфере.
- Вы не знаете с чего начать: Предположим, у вас есть какой-нибудь здание / завод на продажу. Класс, а что дальше-то делать? Вам повезёт, если у вас есть какие-нибудь знакомые, которым нужен такой объект, но не всегда всё идёт так гладко, и иногда приходится самому составить какую-то стратегию по поиску клиентов: кого искать, где искать, какими способами привлечь внимание к себе? Понимание этого даст вам большой толчок вперед.
- Вы суетитесь, а объект заберут: Это один из самых больших страхов любого агента. Согласитесь, очень обидно, когда ты вкладываешь деньги/время/силы, а тем временем собственник через другого «посредника» находит клиента и продает ему офис. Или покупателем станет кум / сват / брат / знакомый знакомого. Чтобы не допустить такого, «посредники» заключают «жесткие» договора, защищаю свою комиссию.
- Время: Согласитесь, что в жилой недвижимости, если объект продаётся полгода, то это очень отпугивает. Зачастую эти условия неправильно понимают и переносят их на коммерческую недвижимость. Но процесс продажи/покупки офиса/ОСЗ/готового бизнеса – процесс очень долгий и непростой: найти покупателя сложнее, затраты на маркетинг больше, постоянные переговоры, а ещё и юридическая сторона сделки. Всё это занимает тонну времени, и поэтому не стоит переживать, если в первые пару месяцев ничего не складывается.
- Собственник: Вам очень повезло, если собственник – добрый, честный, справедливый человек. Но так далеко не всегда: иногда приходится работать с людьми, с которыми сплошная головная боль: цену меняют по нескольку раз на день, игнорируют звонки, просят привлечь клиента, не раскрывая почти никаких важных характеристик объекта.
- Юридическая часть - это отдельная история - покупатели начинают требовать ВСЕ документы, а собственник заявляет, что у него ВСЁ в прядке и он покажет документы только "настоящему покупателю".

Что делать с каждым из страхов, расскажем в следующей статье)

Замовити зворотній дзвінок